(2010•石家庄二模)已知定义域为R的函数f(x)在(1,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+1)为偶函数,则(  )

(2010•石家庄二模)已知定义域为R的函数f(x)在(1,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+1)为偶函数,则(  )
A.f(0)>f(1)
B.f(0)>f(2)
C.f(0)>f(3)
D.f(0)<f(4)
klp00000 1年前 已收到1个回答 举报

uu上人 幼苗


解题思路:根据y=f(x+1)为偶函数得到f(x+1)=f(-x+1),即y=f(x)关于直线x=1对称,再由f(x)在(1,+∞)上为减函数知在(-∞,1)上为增函数,对各个选项进行判断.

∵y=f(x+1)为偶函数,
∴f(x+1)=f(-x+1),即y=f(x)关于直线x=1对称,
∴f(0)=f(2),
又∵f(x)在(1,+∞)上为减函数,
∴f(x)在(-∞,1)上为增函数,
∴f(0)<f(1),f(0)=f(2)>f(3),f(0)>f(2)>f(4),
故选C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查了偶函数的性质以及函数的对称性的应用,即偶函数有f(-x)=f(x),若f(x+a)=f(-x+a),则y=f(x)的图象关于直线x=a对称.


10