【1】 6x-5y=36x+y=-15【2】 4s+3t=52s-t=-5【3】 5x-6y=97x-4y=-5

超苯吉他手 1年前 已收到3个回答 举报

浪漫幻想 幼苗


【1】 6x-5y=3
6x+y=-15
两个方程相减,得:
-6Y=18
所以Y=-3
代入得
X=-2
所以方程组的解是:
{X=-2
{Y=-3
【2】 4s+3t=5.1)
2s-t=-5.2)
2)式乘以3得
6s-3t=-15
上式与1)相加得:
10s=-10
所以s=-1
代入得t=3
所以方程组的解是:
{s=-1
{t=3
【3】 5x-6y=9.1)
7x-4y=-5.2)
1)*2得:10x-12y=18.3)
2)*3得:21x-12y=-15.4)
3)-4)得:
-11X=33
所以X=-3
代入1)解得Y=-4
所以方程组的解是:
{X=-3
{Y=-4


10

tiancang 幼苗


一下解答全部将第一个式子表示① ,第二个式子表示②,只求之一个,另外一个要靠自己哦,代入一个式子就可以求出另外的,你一定行。
【1】 ②-①
6x+y-(6x-5y)=-15-3
6x+y-6x+5y=-18
6y=-18
...


0

似的sd 幼苗


啊,小学的解二元一次方程组吖。就是“消元法”:比如,第一题,下面那个式子减去上面那个式子,消去X,得到y=-3,在随便代入一个式子,得到x=-2.掌握方法就行了,都一个类型的题目。


0