已知a-b=4.ab=-3求a的平方分之一+b的平方分之一

苍南小白 1年前 已收到1个回答 举报

ytlxy 幼苗



a-b=4
两边平方得:
a²-2ab+b²=16
a²+b²+6=16
∴a²+b²=10
1/a²+1/b²
=(b²+a²)/(ab)²
=10/(-3)²
=10/9

1年前 追问

9

举报 ytlxy

ab=-3啊,已经给了