已知a+b=6,ab=9,求下列式子的值:① a的平方+b的平方/2 ② (a-b)的平方

换个gg来顶贴 1年前 已收到2个回答 举报

caryir 幼苗


a的平方+b的平方/2
=[(a+b)平方-2ab]/2
=(6×6-2×9)/2
=9
(a-b)的平方
=(a+b)平方-4ab
=6×6-4×9
=0


8

zwwzwwzww 幼苗


(a的平方+b的平方)/2=9
(a-b)的平方=0


2