已知x^2+y^2+2X-6y+10=0,求x^y的值

已知x^2+y^2+2X-6y+10=0,求x^y的值
能一步步写清楚吗?
瘦踵 1年前 已收到3个回答 举报

布拉格之兽 春芽


由已知得,x^2+2x+1+y^2-6y+9=0,
(x+1)^2+(y-3)^2=0,
两个平方之和是0,只可能两个都等于0,
所以有:x+1=0,y-3=0
x=-1,y=3
则x^y=(-1)^3=-1


5

wuchunji420 幼苗


x=-1
y=3
所以
x^y=-1


2

支持88 幼苗


由已知整理得到
(x+1)^2+(y-3)^2=0
所以x=-1,y=3
x^y=-1


0