等差数列an=6n-8 则a1=___ d=___

糖果cat 1年前 已收到3个回答 举报

shelley7257 幼苗


a1就是当n=1时an的值:a1=6*1-8=-2
由公式an=a1+(n-1)d,得
(6n-8)=-2+(n-1)d
解得
6n-8+2=(n-1)d,
6n-6=(n-1)d
d=6


9

玉帝哥哥 幼苗


a1=6*1-8=-2,d=An-A(n-1)=(6n-8)-[6(n-1)-8]=6


2

ddzgDyy 幼苗


an=6n-8 则a1=_-2__ d=6__


1