利民工厂生产的某种产品,当年产量在150T至250T之内,当年生产的总成本y(万元)与年产量x(T)之间的关系可近似地表

利民工厂生产的某种产品,当年产量在150T至250T之内,当年生产的总成本y(万元)与年产量x(T)之间的关系可近似地表示为 y=
x 2
10
-30x+4000

(I)当年产量为多少吨时,每吨的平均成本最低,并求每吨最低平均成本;
(II)若每吨平均出厂价为16万元,求年生产多少吨时,可获得最大的年利润,并求最大年利润.
youza001 1年前 已收到1个回答 举报

迅捷电脑7 幼苗


(I)设每吨的平均成本为W(万元/T),
则 W=
y
x =
x
10 +
4000
x -30≥2

x
10 •
4000
x -30=10 ,(4分)
当且仅当
x
10 =
4000
x ,x=200(T)时每吨平均成本最低,且最低成本为10万元.(6分)
(II)设年利润为u(万元),则 u=16x-(
x 2
10 -30x+4000)=-
x 2
10 +46x-4000 = -
1
10 (x-230 ) 2 +1290 .(11分)
所以当年产量为230吨时,最大年利润1290万元.(12分)


1