利民工厂生产的某种产品,当年产量在150T至250T之内,当年生产的总成本y(万元)与年产量x(T)之间的关系可近似地表

利民工厂生产的某种产品,当年产量在150T至250T之内,当年生产的总成本y(万元)与年产量x(T)之间的关系可近似地表示为y=
x2
10
−30x+4000

(Ⅰ)当年产量为多少吨时,每吨的平均成本最低,并求每吨最低平均成本;
(Ⅱ)若每吨平均出厂价为16万元,求年生产多少吨时,可获得最大的年利润,并求最大年利润.
活在过去的影子 1年前 已收到1个回答 举报

a雨夜 幼苗


解题思路:(I)利用总成本除以年产量表示出平均成本;利用基本不等式求出平均成本的最小值.
(II)利用收入减去总成本表示出年利润;通过配方求出二次函数的对称轴;由于开口向下,对称轴处取得最大值.

(I)设每吨的平均成本为W(万元/T),
则W=
y
x=
x
10+
4000
x−30≥2

x
10•
4000
x−30=10,(4分)
当且仅当[x/10=
4000
x],x=200(T)时每吨平均成本最低,且最低成本为10万元.(6分)
(II)设年利润为u(万元),则u=16x−(
x2
10−30x+4000)=−
x2
10+46x−4000=−
1
10(x−230)2+1290.(11分)
所以当年产量为230吨时,最大年利润1290万元.(12分)

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查将实际问题的最值问题转化为函数的最值问题、考查利用基本不等式求函数的最值需满足:
正、二定、三相等、考查求二次函数的最值关键看对称轴.


7