某化学工厂生产的某种化工产品,当年产量在150吨到250吨之内.其年生产的总成本Y与年产量X之间的...

某化学工厂生产的某种化工产品,当年产量在150吨到250吨之内.其年生产的总成本Y与年产量X之间的...
某化学工厂生产的某种化工产品,当年产量在150吨到250吨之内.其年生产的总成本Y与年产量X之间的关系可近似表示为Y=X^2/10-3
斯多葛 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雨的阳光 幼苗


y = x^2/10 - 30x + 4000
每吨成本 = y/x = x/10 + 4000/x - 30(x>0)
当x/10=4000/x即x=200时,y/x最小,每吨成本最低,为10
获利f(x)=16x-y=-x^2/10+46x-4000
当x=230时,f(x)最大即获利最多


10