(2010•徐汇区模拟)据行业协会预测:某公司以每吨10万元的价格销售某种化工产品,可售出该产品1000吨,若将该产品每

(2010•徐汇区模拟)据行业协会预测:某公司以每吨10万元的价格销售某种化工产品,可售出该产品1000吨,若将该产品每吨的价格上涨x%,则销售量将减少mx%,且该化工产品每吨的价格上涨幅度不超过80%,其中m为正常数.
(1)当m=[1/2]时,该产品每吨的价格上涨百分之几,可使销售的总金额最大?
(2)如果涨价能使销售总金额比原销售总金额多,求m的取值范围.
秋素 1年前 已收到1个回答 举报

fangzhang32 花朵


解题思路:(1)要求当m=[1/2]时,该产品每吨的价格上涨百分之几,可使销售的总金额最大,我们要根据已知条件先构造出函数的解析式,然后根据二次函数求最值的方法,求出销售的总金额的最大值.
(2)由(1)中的解析式,我们易得=-mx2+100(1-m)x+10000>10000在x∈(0,80]恒成立,然后转化为一个恒成立问题,即可求出m的取值范围.

(1)设产品每吨价格上涨x%时,销售总金额为y元.
则y=10(1+x%)′1000(1-mx%)
=-mx2+100(1-m)x+10000
当m=[1/2]时,y=-[1/2](x-50)2+11250,
故当x=50时,ymax=11250(元).
(2)y=-mx2+100(1-m)x+10000x∈(0,80]
y=-mx2+100(1-m)x+10000>10000在x∈(0,80]恒成立
除去x得,-mx+100(1-m)>0在x∈(0,80]恒成立
m为正常数,
100(1−m)
m>x,
而x∈(0,80],

100(1−m)
m>80,
∴m∈(0,
5
9).

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 函数的实际应用题,我们要经过析题→建模→解模→还原四个过程,在建模时要注意实际情况对自变量x取值范围的限制,解模时也要实际问题实际考虑.将实际的最大(小)化问题,利用函数模型,转化为求函数的最大(小)是最优化问题中,最常见的思路之一.


9