(2010•绍兴)某公司投资新建了一商场,共有商铺30间.据预测,当每间的年租金定为10万元时,可全部租出.每间的年租金

(2010•绍兴)某公司投资新建了一商场,共有商铺30间.据预测,当每间的年租金定为10万元时,可全部租出.每间的年租金每增加5000元,少租出商铺1间.该公司要为租出的商铺每间每年交各种费用1万元,未租出的商铺每间每年交各种费用5000元.
(1)当每间商铺的年租金定为13万元时,能租出多少间?
(2)当每间商铺的年租金定为多少万元时,该公司的年收益(收益=租金-各种费用)为275万元?
竟陵波 1年前 已收到1个回答 举报

冷月rushaung 花朵


解题思路:(1)直接根据题意先求出增加的租金是6个5000,从而计算出租出多少间;
(2)设每间商铺的年租金增加x万元,直接根据收益=租金-各种费用=275万元作为等量关系列方程求解即可.

(1)∵(130000-100000)÷5000=6,
∴能租出30-6=24(间).

(2)设每间商铺的年租金增加x万元,则每间的租金是(10+x)万元,5000元=0.5万元,有[x/0.5]间商铺没有出租,出租的商铺有(30-[x/0.5])间,出租的商铺需要交(30-[x/0.5])×1万元费用,没有出租的需要交[x/0.5]×0.5万元的费用,
则(30-[x/0.5])×(10+x)-(30-[x/0.5])×1-[x/0.5]×0.5=275
2x2-11x+5=0
解得:x1=5,x2=0.5
5+10=15万元; 0.5+10=10.5万元
∴每间商铺的年租金定为10.5万元或15万元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.本题中的等量关系题目中已经给出,相对降低了难度.


5