求斜率为[3/4],且与坐标轴所围成的三角形的面积是6的直线方程.

鲜艳的房子 1年前 已收到4个回答 举报

dendancao888 幼苗


解题思路:设所求直线的方程为y=[3/4]x+b,由此求出纵截距y=b,横截距x=-[4/3]b,由已知得[1/2]|b•(−
4
3
b)
|=6,由此能求出直线方程.

设所求直线的方程为y=[3/4]x+b,
令x=0,得y=b,
令y=0,得x=-[4/3]b,
由已知,得[1/2]|b•(−
4
3b)|=6,
即[2/3]b2=6,解得b=±3.
故所求的直线方程是y=[3/4]x±3,即3x-4y±12=0.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是基础题,解题时要认真审题.


8

重庆的路边野花 幼苗


设直线方程为x/a+y/b=1
-b/a=3/4 ,|ab|=12
解得a=-4,b=3或a=4,b=-3
直线方程为x/(-4)+y/3=1或x/4-y/3=1


2

荷cc82 幼苗


y=3/4x+3
y=3/4x-3


1

luckystra 幼苗


y=3/4x+3
y=3/4x-3
就这两!


0