一辆汽车从甲地开往乙地.每小时行45千米,2.4小时到达.返回时行了2.5小时,平均每小时行多少千米?

gong619 1年前 已收到4个回答 举报

Kevin谭 花朵


解题思路:根据路程=速度×时间,求出路程,再除以2.5就是返回时的速度.据此解答.

45×2.4÷2.5,
=216÷2.5,
=43.2(千米);
答:平均每小时行43.2千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对速度、路程、时间三者之间关系的掌握情况.


7

434434 果实


2*2.4*45/(2.4+2.5)=216/4.9=2160/49(km/h)


1

飘渺孤心 幼苗


45×2.4×2÷(2.4+2.5)=


1

aaa5050 幼苗


根据返回路程相等,则有:45×2.4=2.5v,v=(45×2.4)/2.5=43.2千米/小时。


0