一辆汽车从甲地开往乙地.每小时行45千米,2.4小时到达.返回时行了2.5小时,平均每小时行多少千米?

海南老笨 1年前 已收到1个回答 举报

潮流衣服店 幼苗


解题思路:根据路程=速度×时间,求出路程,再除以2.5就是返回时的速度.据此解答.

45×2.4÷2.5,
=216÷2.5,
=43.2(千米);
答:平均每小时行43.2千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对速度、路程、时间三者之间关系的掌握情况.


3