3个完全一样的正方体粘成一个长方体后,表面积减少64平方厘米.这个长方体的体积是多少?

baobei225 1年前 已收到4个回答 举报

海上放牧 幼苗


解题思路:用奇数个小正方体拼组长方体的方法是:一字排列拼组,这样3个小正方体拼组一起,正好减少了2×2=4个小正方体的面的面积,也就是64平方厘米,由此即可求得一个小正方体的面的面积,从而即可得出每个面的边长,即正方体的棱长,即可求出每个小正方体的体积;这个长方体的体积就等于三个小正方体的体积之和.

小正方体一个面的面积是:64÷4=16(平方厘米),
又因为4×4=16,
所以小正方体的棱长是4厘米,
则长方体的体积是4×4×4×3=192(立方厘米),
答:这个长方体的体积是192立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据奇数个小正方体拼组长方体的方法,得出减少部分的面是4个小正方体的面,从而求出小正方体的棱长是解决本题的关键.


5

dcc罒_ヤ 幼苗


表面积减少64平方厘米,共减少了4个面,每个面的面积为16平方厘米。
由于每个面都是正方形,得出正方体的棱长是4厘米。
粘成的长方体体积是截面积×长
即:16×(4×3)=192(立方厘米)


2

楚楚的心声 花朵


64÷4=16(平方厘米)这是一个正方形的面积
16=4×4 说明这个正方体的棱长是4厘米。
4×4×4 =64立方厘米 这是一个正方体的体积
64×3 = 192(立方厘米)长方体的体积


1

770vv 幼苗


64÷4=16平方厘米
16=4×4
4×4×(4×3)=192立方厘米


0