5个完全一样的正方体拼成一个长方体后,表面积减少72平方厘米,这个长方体的 体积是多少

肥婆ii 1年前 已收到1个回答 举报

leqiyang 幼苗


5个完全一样的正方体拼成一个长方体后,会重合了8个面,
则每个面的面积是:72÷8=9平方厘米
则这个正方体的棱长是3厘米
则这个长方体的长是3×5=15厘米
宽是3厘米,
高也是3厘米
15×3×3=135立方厘米


7