若p是大于3的质数,证明24整除P²-1

若p是大于3的质数,证明24整除P²-1
理论证明
生命的执着 1年前 已收到3个回答 举报

恋尽繁华 幼苗


p^2-1=(p+1)(p-1)
p+1和p-1是两个相邻偶数,所以必有一个被4整除,所以(p+1)(p-1)被8整除
根据抽屉原理,3个连续的自然数,必有1个被3整除
p-1,p,p+1为3个连续自然数,而且p为质数,必不被3整除
所以p-1和p+1中必有1个被3整除
所以(p+1)(p-1)被3整除
(p+1)(p-1)同时被3和8整除,即被24整除


9

zwxun 幼苗


P²-1
?什么意思呀


2

走蓝田出武关 幼苗


p^2-1=(p+1)(p-1)
p+1和p-1是两个相邻偶数,所以必有一个被4整除,所以(p+1)(p-1)被8整除
3个连续的自然数,必有1个被3整除
p-1,p,p+1为3个连续自然数,而且p为质数,必不被3整除
所以p-1和p+1中必有1个被3整除
所以(p+1)(p-1)被3整除
(p+1)(p-1)同时被3和8整除,即被24整除...


1