2是质数吗书上定义,在大于1的整数中,只能被1和这数本身整除的数叫质数.而整除指一个整数除以另一个整数仍得整数的计算.这

2是质数吗
书上定义,在大于1的整数中,只能被1和这数本身整除的数叫质数.而整除指一个整数除以另一个整数仍得整数的计算.这样的话,不就没有质数存在了吗?
nouri 1年前 已收到7个回答 举报

温的 春芽


除了1和本身外,不能被其他任何自然数整数的自然数.又叫做素数,最小的素数是2,也是唯一的偶质数

1年前 追问

6

nouri 举报

可是字典上没说除数一定是自然数啊

举报 温的

你这是扣字眼了,其实在你之前无数人已经问过这个问题,可是最后不得不以自然数来对待,因为这个问题就像是哥德巴赫猜想一样,没有答案的

nouri 举报

所以如果要写素数的集合,应该定义x属于自然数而不是大于1的整数喽?

举报 温的

当然是的关于质数有很多历史悠久的世界级的难题,如哥德巴赫猜想,黎曼猜想,孪生素数猜想等。质数可分基本质数(2和3),阴性质数(6N-1形)和阳性质数(6N+1形)。阴性不等数(不等于6NM+-(M-N)两式)乘以6减去1是阴性质数;阳性不等数(不等于6NM+-(N+M)两式)乘以6加上1是阳性质数。

泯灭ii骑 幼苗


定义是两个条件的1、这个数本身能除以1;2、这个数只能被本身所除.结合这两点就是素数


2

dws831901 幼苗


2是质数,你对整除理解有问题,6是合数,其约数有1,2,3,6.我们可以说,6能被1,2,3,6整除。也可以说,1,2,3,6能整除6.
若整数a除以非零整数b,商为整数,且余数为零, 我们就说a能被b整除(或说b能整除a),记作b|a。注意b为0则不叫整除。(整除的定义)...


2

板粟 幼苗


那你试试6 它可以被1和这数本身整除 可是2和3也可以


1

西施踏雪 幼苗


有啊,质数的定义也可以理解为一个数的公约数只有1和它本身,如2、3、5、7、11、13、17、19、23、29、31……等等


1

孤独百年13 幼苗


2只能被1和2整除,即2÷1=2,2÷2=1,所以2是质数。
质数的定义与整除相关,但它们是不同的概念。


1

阿MAN陈 幼苗


100以内的质数表:2 3 5 7 11 13 17 19 23 29
31 37 41 43 47 53 59 61 67 71
73 79 83 89 97


1