3个完全一样的正方体粘成一个长方体后,表面积减少64平方厘米.这个长方体的体积是多少?

xupengf 1年前 已收到1个回答 举报

不毛之弟 幼苗


解题思路:用奇数个小正方体拼组长方体的方法是:一字排列拼组,这样3个小正方体拼组一起,正好减少了2×2=4个小正方体的面的面积,也就是64平方厘米,由此即可求得一个小正方体的面的面积,从而即可得出每个面的边长,即正方体的棱长,即可求出每个小正方体的体积;这个长方体的体积就等于三个小正方体的体积之和.

小正方体一个面的面积是:64÷4=16(平方厘米),
又因为4×4=16,
所以小正方体的棱长是4厘米,
则长方体的体积是4×4×4×3=192(立方厘米),
答:这个长方体的体积是192立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据奇数个小正方体拼组长方体的方法,得出减少部分的面是4个小正方体的面,从而求出小正方体的棱长是解决本题的关键.


10