怎样得出0<sinA<1,0<cosA<1,sin²A+cos²A=1,tanA×cotA=1.

vincentdsm 1年前 已收到2个回答 举报

_萧何_ 幼苗


-1


4

如此_多骄 幼苗


画个直角三角形ABC ,三边为abc,直角为C
sinA=a/c acosA也同理
sin²A+cos²A=a²/c²+b²/c²=(a²+b²)/c²=c²/c²=1
tanA=a/b cotA=b/a tanAcotA=1


0