一个长方形,长是50厘米,如果长增加4厘米,面积就增加56平方厘米,原来长方形的面积是多少平方分米?

oo被風ゞ龡過 1年前 已收到4个回答 举报

smalljeff 幼苗


56÷4=14
14×50=700
700平方厘米=7平方分米

1年前 追问

20

举报 smalljeff

你写的时候记得加单位

少言言 幼苗


解:设原宽为x厘米,原面积为50x厘米,现在面积为(50+4)x厘米。
50x+56=(50+4)x
x=14
所以原来宽为14厘米
原来面积为:50×14=700(平方厘米)700平方厘米=7平方米,所以原来长方形面积为7平方米


6

vviill 幼苗


56/4=14(厘米) 50x14=700(平方厘米)=7(平方分米)
答:原来长方形的面积是7平方分米。


4

zouzujun 幼苗


7


1