用水泥做一个长方形无盖水池,其外形长5米,宽4米,深3米,侧面和底均厚20厘米,求所需水泥的近似值和精确值

yeju56 1年前 已收到2个回答 举报

无时不在 春芽


近似值 (5*4+4*3*2+5*3*2)*0.2=14.8 平方米
精确值 5*4*3-(5-0.4)*(4-0.4)*(3-0.2)=13.632 平方米
楼上把盖子加进去了


2

fish_81 幼苗


5*4*3-(5-0.4)(4-0.4)(3-0.4)=2118/125≈16.944


1