急.n=1/4*(2/3)^n-1 ,求证,数列bn中的任意三项不可能成等差数列.

黄昏泪 1年前 已收到3个回答 举报

louishk 花朵


设bm=1/4*(2/3)^m-1,bn=1/4*(2/3)^n-1,bk=1/4*(2/3)^k-1,且m>n>k 为数列bn中的任意三项
若bm、bn、bk成等差数列,则只需要2bn=bm+bk,将所设代入可得,2*(2/3)^n=(2/3)^m+(2/3)^k
同乘3^m 得 2*2^n*3^(m-n)=2^m+2^k*3^(m-k),再两边同除2^k,得
2*2^(n-k)*3^(m-n)=2^(m-k)+3^(n-k)
显然 等式左边是偶数,右边为奇数,不能成立.故bm、bn、bk不能成等差数列


10

yeye93 幼苗


用定义,设bt=1/4*(2/3)^t-1,bn=1/4*(2/3)^n-1,bs=1/4*(2/3)^s-1,成ap,(t小于n小于s)那么,经过化简,得(2/3)^s+*(2/3)^t=*(2/3)^n,再进一步化简,有
3^(n-t)+2^(s-t)*3^(n-s)=2^(n+1-t),这个式子中奇数不等于偶数,所以不存在整数解。


1

狗狗凉粉5 幼苗


单位预算


1