数列{bn}中,b1=1,b(n+1)^2-bn^2=2,求bn

牟然 1年前 已收到2个回答 举报

liknife 幼苗


(n+1)^2-bn^2=2
b(n+1)^2=bn^2+2
(b1)^2=1^2=1
∴数列{(bn)^2}是以1为首项,2为公差的等差数列
通项公式为:(bn)^2=1+(n-1)*2=2n-1
∴bn=√(2n-1)
b1=√(2*1-1)=√1=1,符合数列条件
所以数列{bn}的通向公式为:
bn=√(2n-1)
也就是bn=根号下(2n-1)
“√” 表示根号


1

小艾07 幼苗


首先求几个出来就可以看出b(n)^2的规律是2n-1,再利用数学归纳法去证明这个规律,证明之后就可以得出b(1)=1;b(n)=(2n-1)的平方根,当n>1时


2