在数列bn中,b1=2,且bn=2bn-1-1,(n>=2),则数列bn的通项公式 bn-1中n-1为下标

jming5799 1年前 已收到4个回答 举报

杨sn55 幼苗


n=2bn-1 -1
bn-1=2bn-1 -2
bn-1=2(bn-1 -1)
设an=bn-1 a1=b1-1=1
an=2an-1
an=a1*2^(n-1)=2^(n-1)
bn=an+1=2^(n-1)+1


7

wshicheng 幼苗


bn-1=2(b(n-1)-1)
bn-1成等比数列
bn-1=2^(n-1)
bn=2^(n-1)+1


1

nothinglee 幼苗


bn-1=2[b(n-1)-1]。{bn-1}为等比数列。可解bn=2∧(n-1)+1


1

quandongliu 幼苗


bn=2bn-1-1=>bn-1=2(bn-1-1)
(bn-1)/(bn-1-1)=2
数列{bn-1}是以吧b1-1=为首项,2为公比的等比数列
bn-1=2^(n-1)
bn=2^(n-1)+1


0