小学数学问题用解比例某市煤气收费规定;每月用量在8立方米以下者一律收6.90元以外,超过部分按一定费用交费.某饭店1月份

小学数学问题
用解比例
某市煤气收费规定;每月用量在8立方米以下者一律收6.90元以外,超过部分按一定费用交费.某饭店1月份煤气费是82.26元.8月份的煤气费是40.02元.8月份的煤气用量相当于1月份的15分之7.那么超过8立方米的煤气,每立方米应该收费多少元?(每立方米费用一定)(用解比例的方法)
pant_** 1年前 已收到4个回答 举报

kris_xu 幼苗


123


2

酷醉九天 幼苗


设元月份超过8立方米的煤气用量是X立方米,即元月份的煤气用量是X+8立方米,每立方米收Y元,则:
①6.90+X*Y=82.26
②6.90+[(X+8)*7/15-8]*Y=40.02
由①可得出X*Y=75.36
②可简化成7X*Y-64Y=496.80
将①代入②,可解出Y=0.48
答案是每立方米应收0.48元.元月份用量165立...


1

李道君 春芽


自己写


1

殁如烟花 幼苗


d


0