小学的数学问题某市煤气收费规定:每月用量在8立方米或8立方米以下者一律受6.90元,用量超过部分每立方米按规定交费.某饭

小学的数学问题
某市煤气收费规定:每月用量在8立方米或8立方米以下者一律受6.90元,用量超过部分每立方米按规定交费.某饭店1月煤气费是82.26元,8月煤气费是40.02元,又知道8月煤气用量相当于1月煤气用量的十五分之七,(八月七份,一月十五份) 那么超过8立方米每立方米收多少元?
求大神,要过程,用小学学过的方法,不要出现方程组什么的,谢谢了!
伊力美眉 1年前 已收到1个回答 举报

zjsxzgm 幼苗


显然8月份和1月份的煤气用量均大于8立方米,设超过8立方米后,每立方米收费X元,则1月份煤气用量为:(82.26-6.90)/x,则8月份煤气用量为:(40.02-6.90)/x,又知道八月份煤气用量相当于一月份的7/15,则(40.02-6.90)/x+8:(82.26-6.90)/x+8 = 7/15解得 x = 0.48


3