某城市煤气收费方法是这样规定的:每月用量在8立方米或8立方米以下者一律收费6.9元,用量超过8立方米的除交6.9元以外,

某城市煤气收费方法是这样规定的:每月用量在8立方米或8立方米以下者一律收费6.9元,用量超过8立方米的除交6.9元以外,超过部分每立方米按一定费用交费,某人1月份煤气缴费是82.26元,2月份煤气用量相当于1月份的[7/15],2月份煤气费用是40.02元,求超过8立方米的部分每立方米煤气缴费多少元?
东北丑男 1年前 已收到1个回答 举报

1314泪 幼苗


解题思路:设一月份共用了x立方米的煤气,超过8立方米的部分就是x-8立方米,一月份超过8立方米部分交费82.26-6.9元;
把一月份的煤气用量看成单位“1”,那么二月份的煤气用量是[7/15]x立方米,超过8立方米的部分就是[7/15]x-8立方米,二月份超过8立方米部分交费40.02-6.9元;单价一定,数量和总价乘正比例,根据这一比例关系列出方程.

设一月份共用了x立方米的煤气,由题意得:
(82.26-6.9):(x-8)=(40.02-6.9):([7/15]x-8),
75.36:(x-8)=33.12:([7/15]x-8),
75.36×([7/15]x-8)=33.12×(x-8),
75.36×[7/15]x-75.36×8=33.12x-33.12×8,
35.168x-602.88=33.12x-264.96,
35.168x-33.12x=602.88-264.96,
2.048x=337.92,
x=165;
(82.26-6.9)÷(165-8),
=75.36÷157,
=0.48(元);
答:超过8立方米的部分每立方米煤气缴费0.48元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题的关键是求出一月份和二月份求掉8立方米之后的煤气和交费各是多少,再根据这一部分的单价相同,找出比例关系,列出方程求解.


1