某质点的位移随时间的变化规律的关系是:x=4t+2t2,x与t的单位分别为m和s,则质点的初速度为______,加速度为

某质点的位移随时间的变化规律的关系是:x=4t+2t2,x与t的单位分别为m和s,则质点的初速度为______,加速度为______.
haoaiqian 1年前 已收到1个回答 举报

wzyxfy 种子


解题思路:根据位移公式s=v0t+12at2,和质点运动的位移随时间变化的关系式s=2t2+4t相对比可以得到物体运动的初速度和加速度的大小.

匀变速直线运动的位移公式为s=v0t+
1
2at2与质点的运动的位移随时间变化的关系式为s=4t+2t2相对比可以得到,物体的初速度的大小为v=4m/s,加速度的大小为a=4m/s2
故答案为:4m/s,4m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的图像.

考点点评: 本题就是对匀变速直线运动的位移公式s=v0t+12at2的直接的考查,掌握住位移的公式即可解答本题.


5