某质点的位移随时间的变化规律的关系是:s=4t-2t2,s与t的单位分别为m和s,则质点的初速度与加速度分别为(  )

某质点的位移随时间的变化规律的关系是:s=4t-2t2,s与t的单位分别为m和s,则质点的初速度与加速度分别为(  )
A.4m/s与2m/s2
B.4m/s与-2m/s2
C.2m/s与4m/s2
D.4m/s与-4m/s2
LXY_2 1年前 已收到1个回答 举报

缘红觅影 幼苗


解题思路:直接比较匀变速直线运动的位移时间关系可得相应初速度和加速度的数值.

根据初速度为0的匀变速直线运动的位移时间关系x=v0t+[1/2]at2,对比质点位移随时间变化规律s=4t-2t2=4t+(-2t2)可得:
v0=4m/s;[1/2]a=-2m/s2即:a=-4m/s2
故D正确,ABC错误.
故选D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 接根据匀变速直线运动的位移时间关系求解即可,时间t前对应常数为v0的大小,时间t2前对应常数为[1/2]a的大小.


8