国外某城市煤气的收费方法是这样规定的:每月用量在8立方米或8立方米以下者一律收费6元;用量超过8立方米的.除交6元外,超

国外某城市煤气的收费方法是这样规定的:每月用量在8立方米或8立方米以下者一律收费6元;用量超过8立方米的.除交6元外,超过部分每立方米按一定费用交费.某人1月份的煤气费时39元,8月份的煤气费时15元.如果又知道8月份的煤气用量相当于1月份的[7/15].那么超过8立方米的部分,每立方米煤气是______元.
wodi1998 1年前 已收到1个回答 举报

水钻王老五 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设超过8立方米的部分,每立方米煤气收费x元,则一月份超过8立方的部分为为收费39-6元,则月份用煤气的立方数为[(39-6)÷x]+8立方米;同理,其1月份用煤气的立方数为[(15-6)÷x]+8立方米.又知道8月份的煤气用量相当于1月份的[7/15],则此可得方程:{[(15-6)÷x]+8}×[7/15]=[(15-6)÷x]+8,解此方程即可.

设超过8立方米的部分,每立方米煤气收费x元,可得方程:
{[(39-6)÷x]+8}×[7/15]=[(15-6)÷x]+8
{[33/x]+8}×[7/15]=[9/x]+8,
[231/15x]+[56/15]=[9/x]+8,
231+56x=135+120x,
64x=96,
x=1.5.
答:超过8立方米的部分,每立方米煤气收费1.5元.
故答案为:1.5.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意前8立方米的收费是固定的6元.通过设未知数,根据题意列出方程是完成本题的关键.


4