小学数学列方程解文字题:(1)一个数的3.5倍比这个数的1.2倍多46,求这个数.(2)一个数与3的和的2倍是16,求这

小学数学
列方程解文字题:
(1)一个数的3.5倍比这个数的1.2倍多46,求这个数.
(2)一个数与3的和的2倍是16,求这个数.
天天夏雨 1年前 已收到2个回答 举报

dx3s 幼苗


1.3.5x-1.2x=46
x=20
2.2(x+3)=16
x=5


9

一见网友我就吐 幼苗


3.5X-1.2X=46
2.3X=46
X=20
(X+3)*2=16
X+3=8
X=5


2