(x+1)^2=(x+1)+56

(x+1)^2=(x+1)+56
解方程.
yqh1971081 1年前 已收到6个回答 举报

koalaloveting 幼苗


整体数学思想:
(X+1)^2-(X+1)-56=0
[(X+1)-8][(X+1)+7]=0
(X-7)(X+8)=0
X=7,X2=-8


9

xxqcpj 果实


(x+1)^2=(x+1)+56
(x+1)^2-(x+1)-56=0
【(x+1)-8】【(x+1)+7】=0
(x-7)(x+8)=0
x-7=0 x+8=0
x1=7 x2= -8


2

434434 果实


(x+1)^2=(x+1)+56

(x+1)^2-(x+1)-56=0
(x+1+7)(x+1-8)=0
(x+8)(x-7)=0
x=-8或x=7


1

EXZY 幼苗


x^2+x-56=0
x=7或x=-8


1

haosheer 幼苗


x^2+1+2x=x+57 拆开
x^2+x-56=0 移项并合并
(x-7)(x+8)=0 用十字相乘
所以x=7或x=8


1

雁过伤痛依旧 幼苗


(x+1)^2=(x+1)+56

(x+1)^2-(x+1)-56=0
(x+1+7)(x+1-8)=0
(x+8)(x-7)=0
x=-8或x=7(x+1)^2=(x+1)+56

(x+1)^2-(x+1)-56=0
(x+1+7)(x+1-8)=0
(x+8)(x-7)=0
x=-8或x=7(x+1)^2=(x+1)+56

(x+1)^2-(x+1)-56=0
(x+1+7)(x+1-8)=0
(x+8)(x-7)=0
x=-8或x=7


0