一个长方形长5cm,宽3cm.以长方形的长为轴旋转一周,就得到一个圆柱,这个圆柱的表面积是( )cm²;

一个长方形长5cm,宽3cm.以长方形的长为轴旋转一周,就得到一个圆柱,这个圆柱的表面积是( )cm²;
如果以长方形的宽为轴旋转一周,也得到一个圆柱,这个圆柱的体积是( )cm³.(并列算式)
西施飞溅 1年前 已收到1个回答 举报

llggoo 花朵


以长方形的长为轴旋转一周
圆柱的高=5厘米、底面半径=3厘米
底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)
底面周长=3.14×3×2=18.84(厘米)
侧面积=18.84×5=94.2(平方厘米)
表面积=94.2+28.26×2=150.72(平方厘米)
以长方形的宽为轴旋转一周
圆柱的高=3厘米、底面半径=5厘米
底面积=3.14×5²=78.5(平方厘米)
体积=78.5×3=235.5(立方厘米)


3