1)圆柱体可以看作是一个长方形绕它的一条边旋转一周而成的,若这个长方形的长为5CM,宽为3CM,则这个圆柱体的侧面展开图

1)圆柱体可以看作是一个长方形绕它的一条边旋转一周而成的,若这个长方形的长为5CM,宽为3CM,则这个圆柱体的侧面展开图的面积是 CM的平方.
2)一个圆柱是由两个平面和一个曲面所组成的,它们相交成两个圆,若圆的半径为3CM,则这两个平面和这个曲面相交成的线的总长度为 CM.
3)一个正四棱柱的底面是一个正方形,它的边长为5CM,若这个棱柱的侧面高为12CM,试求出围成这个棱柱的侧面的周长,并计算围成这个棱柱的表面积.
4)两座灯塔A和B与海洋观察站C的距离相等,灯塔A在观察站C的北偏东40度,灯塔B在观察站C的南偏东60度,则灯塔A在灯塔B的 .
英语:5)请你写一张海报,要求同学们参加晚会并表演节目.(英语作文,50词左右)
6)请仿照例句的形式写一个类似的句子.
例句:“0”是一只空杯,等待你用创造的双手去斟满美酒;但对于那些意志消沉者,“0”又是一个绝望的陷阱,是他们悔狠的滴滴泪珠.
尘封D心 1年前 已收到3个回答 举报

killr 幼苗


1)圆柱体可以看作是一个长方形绕它的一条边旋转一周而成的,若这个长方形的长为5CM,宽为3CM,则这个圆柱体的侧面展开图的面积是 CM的平方.
有两种可能:1,以5cm边为轴,2,以3cm边为轴.
第一种可能:
底面:S底=πr^2=3.14×3×3=28.26cm^2
侧面:S侧=2πrh=2×3.14×3×5=94.2cm^2
展开面积S=2×S底+S侧=2×28.26+94.2=150.72cm^2
第二种可能:
底面:S底=πr^2=3.14×5×5=78.5cm^2
侧面:S侧=2πrh=2×3.14×5×3=94.2cm^2
展开面积S=2×S底+S侧=2×78.5+94.2=251.2cm^2
2)一个圆柱是由两个平面和一个曲面所组成的,它们相交成两个圆,若圆的半径为3CM,则这两个平面和这个曲面相交成的线的总长度为 CM.
这个相交的线就是圆柱底面的周长,C=2πr=2×3.14×3=18.84cm
两条交线的总厂=2C=2×18.84=37.68cm
3)一个正四棱柱的底面是一个正方形,它的边长为5CM,若这个棱柱的侧面高为12CM,试求出围成这个棱柱的侧面的周长,并计算围成这个棱柱的表面积.
侧面周长C=2(a+b)=2×(5+12)=34cm
S底面=a^2=5×5=25cm^2
S侧面=ab=5×12=60cm^2
S=2S底面+4S侧面=2×25+4×60=290cm^2
4)两座灯塔A和B与海洋观察站C的距离相等,灯塔A在观察站C的北偏东40度,灯塔B在观察站C的南偏东60度,则灯塔A在灯塔B的 .
画一条水平线,取一点C,线段CA向水平线右上方画出,与水平线夹角为50°;线段CB向水平线右下方画出,与水平线夹角为30°,连接BC得到一个三角形ABC.
AC=BC,△ABC为等腰三角形.
∠ACB=(90-40)+(90-60)=50+30=80°
∠A=∠B=(180-80)÷2=50°
设BC与水平线的交点为D,∠BDC=180-50-30=100°
从图上明显看出A在B的北偏西,100-90=10°.
英语:5)请你写一张海报,要求同学们参加晚会并表演节目.(英语作文,50词左右)
作文就不给写了.
语文:6)请仿照例句的形式写一个类似的句子.
例句:“0”是一只空杯,等待你用创造的双手去斟满美酒;但对于那些意志消沉者,“0”又是一个绝望的陷阱,是他们悔狠的滴滴泪珠.
“1”是一个旗杆,等待你为他挂上胜利的旗帜;单对于那些意志消沉者.“1”又是一个栏在面前的障碍,是他们慵懒的借口.


1

bbkchenjian 幼苗


1:15
2:12π
3:侧面的周长:64CM
棱柱的表面积:290CM的平方
4:北偏西10度
5、6:略


1

子雅于飞 幼苗


你上几年级


1