拖拉机第一天耕了三分之一,第二天耕了2公顷,还剩六分之一没耕,求一共耕了多少

zhonglux 1年前 已收到3个回答 举报

背靠一座山 幼苗


2/(1-1/3-1/6)=4公顷(一共有4公顷)
4*1/3+2=10/3公顷
答:一共耕了10/3公顷.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


4

断的层山脉 幼苗


第一天耕了(a/3)+2
第二天耕了[a-((a/3)+2)]/2
还剩下a-[(a/3)+2]-[a-((a/3)+2)]/2=a/3-1


2

十月天晴 幼苗


一共耕了50亩。


0