已知|x-5|+2(y+3)²=0,则(x+2y)的2009次方是多少?

whb0566 1年前 已收到1个回答 举报

sanwusulin 花朵


方程成立,必须各项都等于0
x-5=0,解得x=5
y+3=0,解得y=-3
(x+2y)的2009次方
=(-1)的2009次方
=-1


2