若log3[log4(log5a)]=log4[log3(log5b)]=0,则a/b等于

flyjason 1年前 已收到2个回答 举报

zyx_0307 幼苗


log3[log4(log5a)]=log4[log3(log5b)]=0
那么,对于log3[log4(log5a)]=0
有 log4(log5a)=1
因此 log5a=4
a=5^4
对于 log4[log3(log5b)]=0
有 log3(log5b)=1
因此 log5b=3
b=5^3
于是 a/b=5^4/5^3=5


2

kengjuan 幼苗


log3[log3(log5a)]=0 log3(log5a)=1 log5a=3 a=625 log4[log4(log5b)]=0 log4(log5b)=1 log5b=4 b=125 所以 a/b=625/125=5 ..


1