[log4(3)/log4(8)][log3(2)log9(2)]

[log4(3)/log4(8)][log3(2)log9(2)]
括号里是真数
= = 我写错了 [log4(3)+log8(3)][log3(2)+log9(2)]
叫小强的蟑螂 1年前 已收到2个回答 举报

有吃的就好 幼苗


[log4(3)+log8(3)]×[log3(2)+log9(2)]
=[1/2log2(3)+1/3log2(3)]×[log3(2)+1/2log3(2)]
=[5/6log2(3)]×[3/2log3(2)]
=5/6×3/2×log2(3)×log3(2)
=5/6×3/2×1
=5/4


1

baggio_1018 幼苗


〔(lg3/lg4)/(3lg2/lg4)〕*(lg2/lg3)*(lg2/2lg3)=(lg3/3lg2)* (lg2/lg3)*(lg2/2lg3)=lg2/6lg3=1/6log3(2)


1