33.6元买了一束花,共有十支花,每支康乃馨4.2元,每支剑兰2.8元,求剑兰和康乃馨各有多少支

33.6元买了一束花,共有十支花,每支康乃馨4.2元,每支剑兰2.8元,求剑兰和康乃馨各有多少支

sunzeduan 1年前 已收到1个回答 举报

273178045 幼苗


设剑兰有x支,则康乃馨有(10-x)支
2.8x+4.2(10-x)=33,6
2.8x+42-4.2x=33.6
42-1.4x=33.6
解得x=6 即剑兰有6支 则康乃馨有10-6=4支


6