设k∈Z,函数y=sin(π/4+x/2) sin(π/4-x/2)的单调递增区间为

fliudc1 1年前 已收到1个回答 举报

林海松风 幼苗


y=sin(π/4+x/2)sin(π/4-x/2)
=-1/2(cosπ/2-cosx)
=1/2(cosx)
递增区间是x∈[2kπ+π,2(k+1)π] k∈Z


2