一道高一数学题(关于概率)ACJKS五位小姐去应聘秘书工作,该公司只需要三个人,且五个人被录用的机会是相等的,则1.K得

一道高一数学题(关于概率)
ACJKS五位小姐去应聘秘书工作,该公司只需要三个人,且五个人被录用的机会是相等的,则
1.K得到一个职位
2.k和s各自得到一个职位
3.k或s得到一个职位
以上事件的概率分别是多少?并加以说明
diudiu232 1年前 已收到2个回答 举报

讨厌温州商贩 幼苗


1.可以这样想:3/5=0.6
也可以这样C(4,2)/C(5,3)=0.6
其实每个人的机会都是0.6
2.c(3,1)/c(5,3)=0.3
c(5,3)是5个人3个被录用的可能数,现在ks被录用已经肯定,接下来就是在acj中挑一个,所以是c(3,1)
3.[C(3,2)+C(2,1)]/c(5,3)=0.5
c(3,2)是在acj中挑两个,c(2,1)是在ks中挑一个,两者相加就是k或s录用一个这种情况出现的数量.


2

咖啡森林 幼苗


1.3/5
2.3/5*3/5=9/25
3.1-(1-3/5)(1-3/5)=21/25


1