假设有5个条件很类似的女孩,把她们分别记为A,C,J,K,S.她们应聘秘书工作,但只有3个秘书职位,因此5人中仅有三人被

假设有5个条件很类似的女孩,把她们分别记为A,C,J,K,S.她们应聘秘书工作,但只有3个秘书职位,因此5人中仅有三人被录用.如果5人被录用的机会均等,分别计算下列事情的概率有多大?
(1)女孩K得到一个职位
(2)女孩K和S各得到一个职位
(3)女孩K或S得到一个职位.
mike_wei 1年前 已收到2个回答 举报

ekinandgigi82 幼苗


解题思路:(1)用组合的方法求出从5个女生中任选3个人所有的方法,再求出有女生K的方法,由古典概型的概率公式求出女生K得到一个职位的概率,
(2)用组合的方法求出从5个女生中任选3个人所有的方法,再求出女孩K和S各得到一个职位,即再从其他3人中选取1人的方法,由古典概型的概率公式计算可得答案,
(3)用组合的方法求出从5个女生中任选3个人所有的方法,再求出女生K,S都没得到一个职位的概率,利用对立事件的概率公式求出概率.

(1)从5个女生中任选3个人,所有的方法有C53
而3人中有女生K即再从其他4人中选取2人的方法有C42
由古典概型的概率公式得女生K得到一个职位的概率为

C24

C35=
3
5
(2)从5个女生中任选3个人,所有的方法有C53
女孩K和S各得到一个职位,即再从其他3人中选取1人,有3种方法,
由古典概型的概率公式得女生S没有得到职位而A和K各得到一个职位概率为[3

C35=
3/10];
(3)女生K,S都没得到一个职位的方法有1种,所以女生K,S都没得到一个职位的概率为 [1

C35=
1/10],
所以女生K或S得到一个职位概率为1-[1/10]=[9/10].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率计算,解答时要灵活运用排列、组合公式求出符合条件的情况数目.


1

silliker 幼苗


1.C24/C35=0.6
2.C13/C35=0.3
3.0.6+0.6-0.3=0.9


2