正方形ABCD的两个顶点A、B在抛物线y^2=x上,两顶点C、D在直线y=x+4上,求正方形的边长

atongmu 1年前 已收到1个回答 举报

mornsunlight 幼苗


C、D在直线y=x+4上,A、B则必在直线y=x+b(待定系数)上,弦长公式解出线段AB长,平行线距离公式解出BC,联立解出b,则可求边长(即两直线距离)
(自己算一遍…才能记住解法)


8