先化简,再求值:n平方-4mn+4m平方除以2m平方-mn,其中m=1,n=-2

先化简,再求值:n平方-4mn+4m平方除以2m平方-mn,其中m=1,n=-2
浙江新版的七年级下册课时特训68页的第11题,
醒目芋头决裂吧 1年前 已收到3个回答 举报

程程78 幼苗


原式=[(2m-n)^2]/[m(2m-n)]
=(2m-n)/m
当m=1,n=-2时
原式=[2-(-2)]÷1
=4÷1
=4
^表示平方

1年前 追问

7

醒目芋头决裂吧 举报

还是你的标准一点,采纳你吧

马元元 精英


原式=(2m-n)²/m(2m-n)
=(2m-n)/m
=(2+2)/1
=4


1

damiwangzi 幼苗


当m=1,n=-2时
原式=(n-2m)²/m(2m-n)=(2m-n)/m=(2x1+2)/1=4


0