BE与CD相交于点A,CF为角BCD的平分线,EF为角BED的平分线,若角B:角D:角F=2:x:

BE与CD相交于点A,CF为角BCD的平分线,EF为角BED的平分线,若角B:角D:角F=2:x:

3,求x

深色墨镜 1年前 已收到1个回答 举报

寒小石 幼苗


如DE平行BC
作FG平行BC
角EFG=角FED,角GFC=角FCB
则角F=角FED+角FCB
又EF平分角DEB,FC平分角BCD
则角F=(角DEB+角BCD)/2
又BC平行DE,角B=角DEB,角D=角DCB
则角F=(角B+角D)/2
又角B:角D=2:4
则角F=(角B+2角B)/2=3/2*角B
即角B:角F=2:3
所以x=3


3