解复数方程:|z|+z=1+3i

luyibonb 1年前 已收到2个回答 举报

benny_ko 幼苗


z=a+bi
|z|=sqrt(a^2+b^2) (sqrt是根号)
a+sqrt(a^2+b^2)=1
b=3
z=-4+3i


4

yadk 幼苗


|z|是实数 所以z=k+3i k无解 题目有错吧


0