在复数范围内方程x^2+x-1-3i=0的解是?

卓越的荒凉 1年前 已收到1个回答 举报

白蚁木 幼苗


照样用求根公式
得到
x=[-1+根号(12i+5)]/2
=[-1-根号(12i+5)]/2
其中根号(12i+5)
=根号(9+12i+4i^2)
=根号[(3+2i)^2]
=3+2i
所以
x=[-1+根号(12i+5)]/2=i+1
=[-1-根号(12i+5)]/2=-i-2


9