一道简单的复数题,急1.解方程:Z^2=Z的拔(也叫Z的共轭复数)2.还是复数题i+2i^2+3i^3…… +50i^5

一道简单的复数题,急
1.解方程:Z^2=Z的拔(也叫Z的共轭复数)
2.还是复数题i+2i^2+3i^3…… +50i^50=?
我才能给您分,
失恋男孩 1年前 已收到3个回答 举报

我要点击 幼苗


第一题同楼上的,关键是第二题
先告诉你一个技巧:[i^1=i,i^2=-1,i^3=-i,i^4=1],[i^5=i,i^6=-1,i^7=-i,i^8=1]……,四个一循环.
所以原式=(i-2-3i+4)+(5i-6-7i+8)+……+(45i-46-47i+48)+49i-50
=(-2i+2)*12+49i-50
=-26+25i


8

leonwaterme 幼苗


1:Z^2=Z
(a+bi)^2=a-bi
a^2+2abi+bi^2=a-bi
a^2-b+2abi=a-bi
a^2-b=a
2ab=-b a=-1/2 b=1


2

yushan55 幼苗


X的平方等于负一。球X


2