4x^2-(x-1)^2=0因式分解

瞎帽逮个ww耗子 1年前 已收到3个回答 举报

清馨轩主 幼苗


4x^2-(x-1)^2=0
3x^2+2x-1=0
(3x-1)(x+1)=0


7

谈笑一生 幼苗


(1) 4x^3+8x^2-15x-9
= 4x^3+2x^2+6x^2-15x-9
= 2x^2(2x+1)+3(2x^2-5x-3)
= 2x^2(2x+1)+3(x-3)(2x+1)
= (2x^2+3x-9)(2x+1)
= (2x-3)(x+3)(2x+1)
(2) 仍然还在思考中 和第一个题目的解法差不多 加上一个x^2减去一个x^2...


1

toto76127 幼苗


4x^2-(x-1)^2=0
3x^2+2x-1=0
(3x-1)(x+1)=0
则3x-1=0或x+1=0
∴x1=1/3,x2=-1


0